HERZLICH WILLKOMMEN

Priester,

die aus der Pfarrei stammen

 


Name

Zur Person


Werner Sulzer
* 19. Januar 1967 in Erbendorf
02. Juli 1994 Priesterweihe in Regensburg
10. Juli 1994 Primiz in Erbendorf
01. September 1994 - 31. August 1997 Kaplan in Waldmünchen
01. September 1997 - 31. August 1999 Kaplan in Amberg, St. Georg
01. September 1999 - 31. August 2010 Pfarradministrator in Pondorf und für Wolfsbuch
seit 01. September 2010 Pfarrer in Schmidmühlen

Wilhelm Legat

* 20. Januar 1938 in Hauxdorf
29. Juni 1964 Priesterweihe
05. Juli 1964 Primiz in Erbendorf
01. - 31. August 1964 Aushilfe in Mehlmeisel
01. September 1964 - 14. Januar 1965 Kaplan in Furth im Wald
15. Januar 1965 - 31. August 1967 Kaplan in Eschlkam
(01. April - 31. Mai 1967 Pfarradministrator in Eschlkam)
01. September 1967 - 30. November 1970 Benefizprovisor und Kaplan in Moosbach/Opf.
01. Dezember 1970 - 31. August 1987 Expositus in Sorghof
01. September 1987 - September 2008 Pfarrer in Oberköblitz
Kommorant in Pfreimd
+ 03. Juni 2013

 Albert Kreuzer, BGR

* 24. Januar 1936 in Erbendorf
29. Juni 1963 Priesterweihe
15. Juli - 15. August 1963 Vic.subst. in Nagel
16. August 1963 - 30. Juni 1966 Kaplan in Cham, St. Jakob
(01. Oktober - 01. November 1965 Pfarradministrator für Pemfling)
01. Juli 1966 - 28. Februar 1969 Kaplan in Deggendorf, St. Martin
01. März 1969 - 31. August 1974 Expositus in Kirchenlamitz / Ofr.
01. September 1974 - 31. Mai 2000 Pfarrer in Schwandorf St. Jakob
(14. Mai 1993 - 14. Mai 2000 Geistlicher Beirat für den Sozialdienst Kath. Frauen - Ortsgruppe Schwandorf)
seit 01. Juni 2000 Kanonikus am Kollegiatstift St. Johannis in Regensburg

Wilhelm Schraml, Bischof
* 26. Juni 1935 in Erbendorf
Besuch des Alten Gymnasiums in Regensburg und des bischöflichen Knabenseminars Obermünster
1956 Abitur im Studienseminar St. Augustin Weiden i.d.Opf.
Studium an der Hochschule in Regensburg
29. Juni 1961 Priesterweihe
01. August 1961 - 15. November 1962 Kaplan in Falkenstein
16. November 1962 - 31. August 1963 Kaplan in Kirchenthumbach
01. September 1963 - 31. Mai 1966 Kaplan in Falkenstein
01. Juni 1966 - 31. August 1970 Kaplan in St. Konrad Regensburg
01. August 1970 - 10. September 1971 Domvikar und stellvertretender Kolping-Diözesan-Präses
11. September 1971 - 31. Dezember 1982 Diözesan-Präses der Kolpingfamilie
01. Januar 1983 - 6. Januar 1986 Domvikar
07. Januar 1986 - 12. Dezember 2001 Titularbischof von Munatiana und Weihbischof in Regensburg
08. März 1986 Bischofskonsekration
01. April 1986 Bischofsvikar
(01. November 1990 Regionaldekan)
seit 13. Dezember 2001 Diözesanbischof von Passau
2001 Ehrenbürgerwürde der Stadt Erbendorf
23. Februar 2002 feierliche Amtsübernahme

Karl Reber

* 09. Dezember 1933 in Erbendorf
1953/54 Noviziat in Eichstätt
17. September 1954 Erste Profess
17. September 1957 Ewige Profess
1954 - 1960 Theologiestudium in Eichstätt
1959 Diakonweihe in Eichstätt
29. Juni 1960 Priesterweihe in Eichstätt
1960 - 1961 Kaplan in Wien-Neufünfhaus
1961 - 1965 Kaplan in Wien-Krim
1965 - 1969 Benefiziat in Pleystein
1969 - 1975 Spiritual und Religionslehrer in Pielenhofen
1975 - 1977 Novizenmeister in Eichstätt
1977 - 1985 Provinzsekretär in Wien-St. Anna
1985 - 1991 Provinzsekretär in Wien-Kaasgraben
1991 - 1992 Spiritual und Religionslehrer in Niedernfels
1992 - 1996 Provinzsekretär in Wien-Kaasgraben
1996 - 1997 Spiritual und Schulseelsorger in Niedernfels
1997 - 2008 Klostervorsteher und Pfarrvikar in Pleystein-Kreuzberg
seit Juni 2008: Ruhestandsgeistlicher in Fockenfeld

Josef Meister

* 24. April 1932 in Inglashof
29. Juni 1966 Priesterweihe in Regensburg
03. Juli 1966 Primiz in Erbendorf
01. - 31. August 1966 Aushilfe in Teunz
01. September 1966 - 31. August 1969 Kaplan in Bruck
01. September 1969 - 31. März 1972 Kaplan in Schwarzenfeld
01. April 1972 - 23. Juli 1976 Pfarrer in Burkhardsreuth
+ 23. Juli 1976
begraben in Erbendorf

Adolf Böckl
* 01. November 1916 in Erbendorf
Oktober 1939 - Mai 1945 Kriegsdienst
bis August 1947 Gefangenschaft
26. März 1951 Priesterweihe
01. Mai 1951 - 31. Dezember 1952 Kaplan in Kulmain
01. Januar 1953 - 15. August 1953 Kaplan in Neualbenreuth
16. August - 31. Oktober 1953 Pfarrprovisor in Neualbenreuth
01. November 1953 - ??? Expositus in Gleiritsch
+ 06. Februar 1993

Martin Liedl, BGR


* 07. Mai 1914 in Erbendorf
25. Februar 1940 Priesterweihe
16. März 1940 Kaplan in Burglengenfeld
2. Mai 1941 - 25. Juli 1945 Kriegsdienst
01. August 1950 - 31. Januar 1955 Expositus in Unterrohrbach
01. Februar 1955 - 31. August 1960 Pfarrer in Waidhaus
01. September 1960 - 31. August 1986 Pfarrer in Vilshofen
01. September 1986 frei resigniert
01. September 1986 - 28. April 1994 Pfarrer i. R. in Erbendorf
+ 28. April 1994 in Erbendorf
begraben in Erbendorf

 Johann Liedl * 20. Oktober 1911 in Erbendorf
19. März 1938 Priesterweihe
01. April - 31. August 1938 Aushilfe in Waldsassen
01. September 1938 - ??? Kaplan in Burglengenfeld
+ 16. August 1942 gefallen

Joseph Schleicher

* 19. September 1908 in Erbendorf
19. März 1935 Priesterweihe
01. Juni 1935 - 31. Mai 1938 Kaplan in Bogen
01. Juni 1938 - 31. März 1939 Kaplan in Regensburg, Sallern
01. April 1939 - 14. Januar 1944 Kaplan in Regensburg, Steinweg
15. Januar 1944 - 31. Oktober 1952 Benefiziat in Moosthenning
01. November 1952 - 30. September 1977 Wallfahrtspfarrer auf dem Bogenberg
01. Oktober 1977 - 30. September 1979 Pfarrer i.R. in Bogen
(01. Oktober 1977 - 01. Mai 1978 Pfarradministrator exc. für Bogenberg)
01. Oktober 1979 - 1990 nebenamtlich Seelsorger an der orthopädischen Klinik in Schwarzach
+ 27. Februar 1993
begraben am Bogenberg

Josef Bollmann * 19. November 1899 in Erbendorf
27. Juni 1917 - 10. Oktober 1919 Kriegsfront
29. Juni 1926 Priesterweihe
30. Juli - 14. Dezember 1926 Kaplan in Hebertsfelden
15. Dezember 1926 - 22. Juli 1929 Kaplan in Schierling
23. Juli 1929 - 31. Juli 1931 Kaplan in Pressath
01. August 1931 - 15. Januar 1933 Kaplan in Kemnath
16. Januar 1933 - 15. November 1942 Expositus in Klardorf
(zugleich 16. Juli - 01. September 1937 Pfarrprovisor in Wiefelsfeld)
16. November 1942 - 11. Januar 1964 Kirchenthumbach
+ 11. Januar 1964 in Kirchenthumbach
begraben in Kirchenthumbach

Maximilian Fenzl * 06. Februar 1899 in Erbendorf
30. Mai 1926 Priesterweihe
bis 08. April 1946 Angehöriger der bayerischen Franziskanerprovinz
August 1944 - April 1945 Kriegsdienst
09. April 1946 04. Oktober 1948 Kaplan in Waffenbrunn
05. Oktober 1948 - 28. Februar 1949 Kaplan in Wackersdorf
01. März 1949 - 02. Juli 1966 Wallfahrtspfarrer und Kaplan in Heiligenbrunn, Pfarrei Hohenthann/Ndb.
+ 02. Juli 1966 in Heiligenbrunn

Friedrich Kreuzer * 31. August 1898 in Erbendorf
29. Juni 1925 Priesterweihe
01. August 1925 - 28. Februar 1926 Kaplan in Deuerling
01. März 1926 - 31. Juli 1930 Kaplan in Schönsee
01. August 1930 - 15. November 1939 Expositus in Letzau
16. November 1939 - ??? Pfarrer in Roggenstein
Pfarrer i.R. in Roggenstein
+ 21. Januar 1984 in Roggenstein

Josef Legat * 29. Juli 1896 in Erbendorf
14. April 1916 - 04. Januar 1919 Kriegsfront
29. Juni 1922 Priesterweihe
24. Juli 1922 - 08. November 1926 Kaplan in Schierling
09. November 1926 - 01. August 1932 Kaplan in Amberg, St. Georg
02. August - 27. September 1932 Pfarrprovisor in Michaelspoppenricht
28. September 1932 - 31. Juli 1940 Pfarrer in Michaelspoppenricht
01. August 1940 - ??? Pfarrer in Regensburg, Hl. Herz Jesu
Kaplan in Wetzelsberg
+ 12. Juli 1963 in Wetzelsberg

Siegmund Neugirg
(Pater Plazidus)
* 07. Oktober 1894 in Erbendorf
22. März 1920 Profeß in Schweiklberg
29. Juni 1923 Priesterweihe in Passau
1924 - 1962 Korea
+ 07. September 1967 in Hausstein

Josef Schultes

 * 24. Mai 1890 in Erbendorf
24. November 1916 - 04. Februar 1919 Kriegsdienst
29. Juni 1923 Priesterweihe
01 August 1923 - 06. März 1924 Kaplan in Weiden
07. März 1924 - 27. März 1925 Kaplan in Herrnwahlthann
28. März 1925 - 14. Oktober 1927 Kaplan in Moosthann
15. Oktober 1927 - 22. Juli 1929 Kaplan in Adlkofen
23. Juli - 09. Oktober 1929 Pfarrprovisor in Schatzhofen
10. Oktober 1929 - 22. Januar 1930 Pfarrprovisor in Tegernbach
23. Januar - 23. März 1930 Pfarrprovisor in Elisabethszell
24. März 1930 - 15. Dezember 1938 Pfarrprovisor in Hankofen
16. Dezember 1938 - ??? Benefiziumsprovisor in Greilsberg
+ 26. März 1940
begraben in Mallersdorf

Johann Baptist Meister * 10. August 1889 in Erbendorf
29. Juni 1913 Priesterweihe
12. August 1913 - 12. Juli 1914 Aushilfspriester ind Marktredwitz
13. Juli 1914 - 09. April 1918 Kaplan in Marktredwitz
10. April 1918 - 04. November 1921 Pfarrprovisor in Regensburg, St. Rupert
05. November 1921 - 16. Januar 1923 Pfarrprovisor in Regensburg, St. Wolfgang
17. Januar 1923 - ??? Pfarrer in Regensburg, St. Wolfgang

Johann Georg Schraml * 29. November 1887 in Erbendorf
29. Juni 1914 Priesterweihe
28. Juli - 23. August 1914 Aushilfspriester in Duggendorf
24. August 1924 - 04. November 1917 Kaplan in Eilsbrunn
05. November 1917 - 11. September 1918 Pfarrprovisor in Eilsbrunn
12. September 1918 - 26. Oktober 1924 Kaplan in Taufkirchen
(22. November 1918 - 07. Mai 1919 Pfarrprovisor in Taufkirchen)
27. Oktober 1924 - 31. Januar 1926 Kaplan in Rudelzhausen
01. Februar - 10. Oktober 1926 Pfarrprovisor in Altendorf
11. Oktober 1926 - 11. Januar 1934 Kaplan in Pilsting für Ganacker
12. Januar 1934 - 30. September 1955 Pfarrer in Lambertsneukirchen
01. Oktober 1955 - ??? Pfarrer in Wurz
begraben in Wurz

Julius Meister * 25. Oktober 1887 in der Rohrmühle
29. Juni 1912 Priesterweihe
24. Juli 1912 - 23. August 1914 Kaplan in Eilsbrunn
24. August 1914 - 24. Mai 1915 Kaplan in Langenerling
25. Mai 1915 - 13. März 1919 Kaplan in Adlkofen
(29. Januar - 31. März 1918 Pfarrprovisor ind Adlkofen)
14. März 1919 - 04. Juli 1922 Kaplan in Herrnwahlthann
05. Juli 1922 - 05. Juni 1923 Krankenhauskurat in Weiden
06. Juni - 09. November 1923 Pfarrprovisor in Michldorf
10. November 1923 - 25. März 1924 Pfarrprovisor in Roggenstein
26. März 1924 - 31. Juli 1939 Pfarrer in Roggenstein
01. August 1939 - 30. Oktober 1959 Pfarrer in Altenstadt a. d. W.
01. November 1959 frei resigniert
01. November 1959 - 01. März 1960 Pfarrprovisor
Pfarrer i. R. in Erbendorf
+ 18. Februar 1972
begraben in Erbendorf

August Pongratz * 14. Mai 1876 in Erbendorf
11. Mai 1902 Priesterweihe
02. August 1902 - 03. Juni 1904 Kaplan in Floß
04. Juni 1904 - 12. Januar 1913 Kaplan in Teisnach
13. Januar - 17. Juni 1913 Benefizprovisor in Pattendorf
18. Juni 1913 - 26. März 1916 Expositus in Eitelbrunn
27. März 1916 - 27. Juni 1922 Benefizprovisor in Mengkofen
28. Juni 1922 - ??? Pfarrer in Teisnach
Pfarrer von Engelbrechtsmünster
frei resigniert
Attenkirchen b. Freising (1951)

Joseph Schraml, BGR * 25. Mai 1871 in Pfaben
20. Juni 1897 Priesterweihe
05. Juli - 25. Juli 1897 Aushilfe in Mockersdorf
26. Juli 1897 - 25. Juli 1899 Kaplan in Utzenhofen
26. Juli - 30. Juli 1899 Kaplan in Eilsbrunn
31. Juli 1899 - 14. Juli 1901 Kaplan in Neualbenreuth
15. Juli 1901 - 20. Oktober 1903 Missionar in Guito
21. Oktober 1903 - 23. Mai 1904 Kaplan in Winzer
24. Mai - 22. Juli 1904 Pfarrprovisor in Pfelling
23. Juli 1904 - 16. August 1910 Benefiziumsprovisor in Hankofen
17. August 1910 - 10. Juni 1920 Pfarrer in Waidhaus
16. Juni 1920 - ??? Pfarrer und Schuldekan in Straßkirchen bei Straubing
Frei resiginiert
Pfarrer i.R. in Straubing, St. Josef
+ 24. Januar 1963

Dr. Johann Baptist Höcht, Weihbischof, Titularbischof, Päpstlicher Hausprälat, BGR * 11. September 1870 in Krummennaab
12. Oktober 1898 Priesterweihe
03. August 1899 - 27. August 1902 Kaplan in Burglengenfeld
28. August 1902 - 30. November 1904 Bischöficher Hauskaplan
01. Dezember 1904 - 31. Juli 1908 Subregens im Klerikalseminar
01. August 1908 - 03. Oktober 1922 Regens im Klerikalseminar
(seit 24. Dezember 1915 Ordentliches Mitglied des Bischöflichen Ordinariats)
04. Oktober 1922 - ??? Domkapitular
1936 Weihbischof in Regensburg und Titularbischof von Miletopolis
15. August 1950 Einweihung der Peters-Kirche in Wäldern
+ 04. Dezember 1950
begraben in Krummennaab

Martin Ochsenmeier * 14. September 1868 in Erbendorf
29. April 1894 Priesterweihe
29. April 1894 - 12. April 1898 Kaplan in Schwarzenfeld
13. April - 27. September 1898 Pfarrprovisor im Pursruck
28. September 1898 - 17. August 1911 Expositus in Ehenfeld
18. August 1911 - ??? Kurat am Marienspital in Amberg

Dr. Robert Reichenberger * 21. Juli 1868 in Grötschenreuth
23. April 1893 Priesterweihe
25. April 1893 - 16. März 1894 Kaplan in Teugn
17. März - 31. Oktober 1894 Pfarrprovisor in Alt-Neustadt
01. November 1894 - 25. März 1897 an der Universität München
21. Mai 1897 - 1898 Aushilfspriester in Marktredwitz
1898 - 1901 in Rom
04. Juni 1901 - 10. November 1903 Vikar an der Alten Kapelle
11. November 1903 - 26. Juni 1904 Pfarrer in Moosham
27. Juni 1904 - 04. März 1914 Pfarrer in Landshut, St. Nikola
05. März 1914 - 18. Oktober 1928 Domkapitular in Regensburg
19. Oktober 1928 Ernennung zum Domdekan in Regensburg
25. November 1928 Installation zum Domdekan
1928 - 1939 Domdekan
1937 Offizial

Franz Xaver Lehner * 15. März 1867 auf dem Abspann
16. Juni 1895 Priesterweihe
09. Juli 1895 - 30. Juni 1896 Kaplan in Schönsee
01. Juli 1896 - 08. Juli 1898 Kaplan in Waldsassen
09. Juli 1898 - 05. Oktober 1902 Kaplan und Prediger in Amberg
06. Oktober 1902 - 02. Juni 1903 Vikar an der Alten Kapelle
03. Juni 1903 - 29. Juli 1913 Pfarrer in Schönsee
30. Juli 1913 - ??? Pfarrer in Waldmünchen

Josef Schmucker * 11. Oktober 1863 in Erbendorf

Georg Schraml * 06. November 1857 in Pfaben
24. Juni 1884 Priesterweihe
05. August 1884 - 27. Juni 1888 Kaplan in Alt-Neustadt
28. Juni - 31. Juli 1888 Aushilfspriester in Püchersreuth
01. August - 16. November 1888 Pfarrprovisor in Parkstein
17. November 1888 - 23. Februar 1892 Expositus in Nagel
24. Februar 1892 - 23. Februar 1904 Pfarrer in Parkstein
24. Februar 1904 - ??? Pfarrer in Oberalteich

Johann Georg Schraml * 29. Mai 1855 in Erbendorf

Johann Baptist Weidner * 11. Juni 1854 in Eiglasdorf

Angelus Rittinger * 05. Februar 1851 in Erbendorf
Pfarrer in Hohenthann
+ 10. August 1914

Adam Preuschl * 09. Februar 1849

Johann Baptist Hennemann * 24. Januar 1841 in Thumsenreuth

Ernst Kraft * 05. Januar 1835 in Erbendorf
02. Juni 1861 Priesterweihe
20. Juli 1861 - 05. Februar 1863 Kaplan in Kirchenpingarten
06. Februar 1863 - 19. Juli 1864 Kaplan in Oberviechtach
20. Juli - 11. Dezember 1864 Kaplan in Schwarzenfeld
12. Dezember 1864 - 30. Mai 1869 Kaplan in Moosbach/Opf.
31. Mai 1869 - 28. Juli 1870 Kaplan in Rötz
29. Juli 1870 - 04. September 1876 Kaplan in Utzenhofen
05. September 1876 - 18. September 1877 Pfarrprovisor in Vilshofen
19. September 1877 - 03. Mai 1881 Benefizprovisor in Steinfels
04. Mai 1881 - 26. Januar 1886 Pfarrer in Roggenstein
27. Januar 1886 - 25. Oktober 1892 Pfarrer in Vohenstrauß
26. Oktober 1895 - ??? Pfarrer in Lambertsneukirchen

Ludwig Scharf * 02. August 1834 in Friedenfels

Johann Nepomuk Schraml * 11. April 1830 in Erbendorf

Josef Arnold * 03. Oktober 1827 in Erbendorf

Friedrich Heider * 27. Juli 1827 in Friedenfels

Sigmund Dietz * 06. Mai 1827 in Erbendorf

Johann Baptist Keil * 12. Juli 1824 in Siegritz

Johann Nepomuk Fritz * 14. Mai 1812 in Wetzldorf

Phillip Weidner * 01. März 1811 in Eiglasdorf

Johann Georg Bäumler * 29. Juni 1810 in Erbendorf

Christian Alois Feil * 23. August 1784 in Erbendorf
1808 - 1810 Aushilfspriester und 2. Kooperator in Erbendorf

Georg Schmidt * 28. Juni 1762
Durch Säkularisation vertriebener Kapuzinerpater
1808 2. Kooperator in Erbendorf